Исправим ошибку, восстановим трудовую книжку

23.04.2021

Что делать если в трудовой книжке ошибка?

Юридическая Компания Центр Профессионалов во Владимире оказывает юридическую помощь при установлении принадлежности Вам трудовой книжки если в ней допущена ошибка или опечатка.

"Можно ли исправить неисправимое?

"Можно!"- ответим мы.

Пример тому следующая история.

К нам обратилась гражданка 1961 г.р, которая получила отказ ПФР в назначении пенсии по старости. Причиной отказа была трудовая книжка, которую неправильно оформил отдел кадров в далёком 1978 году. Роковая для нашего доверителя ошибка кадровика заключалась в том, что в графе дата рождения вместо полных "дд.мм.гггг" был указан только год - 1961 г. Дело усложнялось тем, что предприятия, которое эту трудовую книжку оформляло, находится на территории бывшего государства СССР, и, кроме того, уже не существует, и, соответственно, никто внести исправления уже не может. Да и архив тут не помощник. Наши юристы собрали необходимые документы и сформировали в суд исковое заявление о признании юридического факта принадлежности трудовой книжки нашей клиентке.

Дело было выиграно. Решение суда вступило в силу, а нашему доверителю назначена долгожданная пенсия.

Ну, а бухгалтерам и работникам кадровых служб моя рекомендация, внимательно относиться к оформлению трудовых книжек сотрудников, потому что даже пресловутые две точки над буквой "ё" может стоит сотруднику больших проблем с назначением пенсии. Если у Вас возникли трудности с установлением факта принадлежности правоустанавливающих документов, таких как: трудовая книжка, диплом, договор аренды, договор приватизации или других документов, обращайтесь к нам!